Орландо или Тампа: где купить жильё
Одинаковая средняя цена, разный город: что получаете за те же деньги у залива и в центре штата
По индексу Zillow типичное жильё в Орландо (Orlando) стоит около $373 тыс., в Тампе (Tampa) около $376 тыс., так что по средней цене выбора почти нет. Разница проявляется в деталях: в Тампе дороже двухкомнатные квартиры и большие дома, в Орландо больше кондо и новее жилой фонд. Ниже сравнение по цифрам и по тому, что из них следует для покупателя.

- Типичная цена жилья
- $373 тыс. Орландо, Zillow, сентябрь 2026
- Типичная цена: Тампа
- $376 тыс. за год +0,4%
- За год
- −1,1%
- За 5 лет
- +22,3%
- Доступная треть рынка
- $237 тыс. типичная цена
- Верхняя треть
- $561 тыс. типичная цена
Где цены расходятся: по спальням и по сегментам
Средняя цена обманчива, потому что города устроены по-разному. По спальням картина такая:
- 2 спальни: около $215 тыс. в Орландо и $266 тыс. в Тампе;
- 3 спальни: $357 тыс. и $382 тыс.;
- 4 спальни: $480 тыс. и $562 тыс.;
- 5 спален и больше: $681 тыс. и $902 тыс.
Нижняя треть рынка в обоих городах начинается примерно с $240 тыс., а вот верхняя треть в Тампе около $689 тыс. против $561 тыс. в Орландо. Если коротко: для небольшого дома или квартиры города близки, а для семьи, которой нужны четыре спальни, Орландо обходится примерно на $80 тыс. дешевле. Кондо дешевле в Орландо (около $171 тыс. против $194 тыс.), и в обоих городах за год оно подешевело почти на 7%.
Индекс Zillow ZHVI, середина рынка, с поправкой на сезонность. Наведите курсор, чтобы увидеть цену на любую дату.
Таблица данных
| Месяц | Орландо | Тампа |
|---|---|---|
| дек 2012 | $125 417 | $109 930 |
| дек 2013 | $151 761 | $131 281 |
| дек 2014 | $167 427 | $145 119 |
| дек 2015 | $181 934 | $163 822 |
| дек 2016 | $200 357 | $187 616 |
| дек 2017 | $220 262 | $208 004 |
| дек 2018 | $239 849 | $224 793 |
| дек 2019 | $250 956 | $237 482 |
| дек 2020 | $271 228 | $265 578 |
| дек 2021 | $317 909 | $323 523 |
| дек 2022 | $376 934 | $382 955 |
| дек 2023 | $388 740 | $392 306 |
| дек 2024 | $392 422 | $391 097 |
| дек 2025 | $375 893 | $373 729 |
| сен 2026 | $372 775 | $375 619 |
Как менялись цены
За пять лет Орландо вырос на 22,3%, Тампа на 20,4%. За последний год Орландо потерял 1,1%, Тампа прибавила 0,4%. Обе цифры близки к нулю, поэтому говорить о том, что один рынок падает, а другой растёт, было бы натяжкой. Скорее оба города вышли на плато после быстрого роста 2020–2022 годов. Для покупателя это означает больше времени на решение и больше места для переговоров, особенно по объектам, которые долго стоят в продаже. Прогнозов я не даю: это прошлые данные, а не обещание.
Орландо и Тампа в цифрах
| Орландо | Тампа | |
|---|---|---|
| Типичная цена жилья (Zillow) | $373 тыс. | $376 тыс. |
| Типичное кондо | $171 тыс. | $194 тыс. |
| Типичный отдельный дом | $400 тыс. | $395 тыс. |
| Изменение за год | −1,1% | +0,4% |
| Изменение за 5 лет | +22,3% | +20,4% |
| 2 спальни | $215 тыс. | $266 тыс. |
| 3 спальни | $357 тыс. | $382 тыс. |
| Доступная треть рынка | $237 тыс. | $240 тыс. |
| Верхняя треть | $561 тыс. | $689 тыс. |
| Жители 65+ (перепись) | 11,3% | 13,7% |
| Сезонное жильё | 3,4% | 1,9% |
| Жильё в зданиях 10+ квартир | 39,6% | 28% |
Сколько денег нужно, чтобы купить за $373 тыс.
| Наличные | Ипотека, взнос 20% | Ипотека для иностранцев, взнос 35% | |
|---|---|---|---|
| Первый взнос | $373 000 | $74 600 | $130 550 |
| Расходы покупателя на закрытие | $1 475 | $6 616 | $6 309 |
| Нужно на сделку | $374 475 | $81 216 | $136 859 |
Включены гербовый сбор на расписку ($0,35 за $100 кредита), налог 0,2% на ипотеку, полис кредитора, услуги закрытия и сборы банка. Без налогов и HOA за остаток года. Точнее — в калькуляторе расходов.
Какое жильё стоит в каждом городе и что происходит с кондо
По переписи ACS 2020–2024 в Орландо около 40% жилья находится в домах на 10 и больше квартир, а отдельных домов около 32%. В Тампе наоборот: отдельных домов около половины, многоквартирных крупных зданий около 28%. Медианный год постройки в Орландо 1992, в Тампе 1985.
Что это значит на практике. В Орландо проще найти квартиру или таунхаус, а отдельный дом часто будет в посёлке с HOA, иногда с CDD. В Тампе больше старых отдельных домов в районах, застроенных до 1970-х, и там чаще встают вопросы возраста крыши, проводки и 4-point инспекции для страховки. Старый дом в хорошем районе Тампы и дом 2000-х в посёлке под Орландо при одинаковой цене требуют разных проверок.
Кондо подешевело за год почти одинаково: на 6,8% в Орландо и на 6,7% в Тампе. Общая причина во флоридских законах после 2022 года: ассоциации обязаны делать исследование резервов SIRS и копить деньги на конструкции, а в зданиях от трёх этажей проводить milestone-инспекцию к 30 годам. В комплексах, где раньше экономили, взносы выросли или пришли спецсборы. В Тампе к этому добавляется страховка зданий у воды. В Орландо больше садовых комплексов 1980-х в два-три этажа, где вопрос чаще в крышах и бюджете ассоциации. В любом городе я не советую делать оффер на кондо, не увидев бюджет, резервы и протоколы собраний.
Вода, ураганы и страховка
Главное географическое различие простое. Тампа стоит на заливе Тампа-Бэй, и пляжи Мексиканского залива в соседнем округе Пинеллас рядом. Орландо в центре полуострова, до океанских пляжей около часа на машине. Города связаны трассой I-4, дорога занимает около полутора часов.
Это напрямую влияет на страховку. В прибрежных районах Тампы риск нагона воды реальный: в 2024 году районы у залива сильно пострадали от штормового нагона. В Орландо нагона нет, но есть ливневые подтопления у озёр и в низинах. В обоих городах я до конца инспекционного периода проверяю зону FEMA конкретного адреса и беру котировку страховки, включая отдельный полис от наводнения, если он нужен. Ураганная франшиза во Флориде считается в процентах от страховой суммы дома, обычно 2–10%, и это надо заложить в бюджет на случай шторма.
Кто здесь живёт
Оба города молодые по меркам Флориды: медианный возраст 35,1 года в Орландо и 35,9 в Тампе, доля жителей 65+ 11,3% и 13,7%. Сезонного жилья мало: 3,4% и 1,9%. Это города, где люди живут и работают круглый год, а не курорты для зимовки. В Орландо экономика держится на туризме, университете UCF и аэропорте MCO, в Тампе больше офисной работы, порт, университет USF и база MacDill.
Налоги одинаковые: подоходного налога штата во Флориде нет, а homestead с вычетом до $51 411 из оценочной стоимости дают только тем, для кого дом основное место жительства. Для второго дома или покупателя-нерезидента налог обычно около 1,5–2% от стоимости в год.
Кому подойдёт каждый город
Орландо подойдёт тем, кому нужен большой дом дешевле, кто готов жить в посёлке с HOA и не держится за близость моря, а также тем, кто ищет недорогой вход через кондо или таунхаус. Тампа подойдёт тем, кому важна вода и пляжи Мексиканского залива под боком, кто готов платить больше за большой дом и разбираться со старым жилым фондом и страховкой у залива.
Я работаю в обоих городах на русском и английском и могу показать дома по видео, если вы покупаете издалека. Если хотите сравнить на реальных объектах, пришлю две подборки в одном бюджете, по одной в каждом городе, с расчётом налога и взносов.
Частые вопросы
Где дешевле жильё, в Орландо или в Тампе?
В среднем почти одинаково: около $373 тыс. и $376 тыс. по Zillow. Но дома с 4 спальнями в Орландо дешевле примерно на $80 тыс., а кондо на $23 тыс.
Где лучше жить, в Орландо или в Тампе?
Однозначного ответа нет. Орландо дешевле для большой семьи и дальше от нагона воды, Тампа ближе к пляжам и заливу, но с более старым жилым фондом и сложнее со страховкой у воды.
Сколько ехать из Орландо в Тампу?
По трассе I-4 около полутора часов без пробок. Многие живут в одном городе и регулярно ездят в другой.
В каком городе цены растут быстрее?
За пять лет Орландо вырос на 22,3%, Тампа на 20,4%. За последний год изменения близки к нулю: −1,1% и +0,4%.

Подберу варианты под ваш бюджет
Напишите, что ищете, и я пришлю подборку объектов с реальными расходами: взносы HOA, налог, страховка, стоимость закрытия сделки. По-русски, без спама и навязчивых звонков.
- Объекты из MLS, включая те, что ещё не на популярных сайтах
- Проверка документов кондо и истории здания до предложения цены
- Сделка удалённо: показы по видео, подпись онлайн
Или сразу: (754) 203-9632 · [email protected] · WhatsApp по тому же номеру
Посчитайте под свою покупку
Данные: перепись США, American Community Survey 2020–2024 (5-летние оценки); индексы стоимости жилья (ZHVI) Zillow Research, последнее значение — сентябрь 2026. Цифры по небольшим населённым пунктам имеют погрешность. Это ориентиры для планирования, а не оценка конкретного объекта.