Районы Порт-Сент-Луси: где купить жильё
Тридцать районов, разница почти вдвое: как выбрать часть города под бюджет и не прогадать с ростом цен
Разница между районами Порт-Сент-Луси (Port St. Lucie) почти двукратная: по индексу Zillow типичное жильё в River Park стоит около $283 тыс., в Paar Estates около $531 тыс., а по городу в среднем около $384 тыс. За последний год большинство районов немного подешевели, но за пять лет почти везде рост больше 20%. Ниже районы сгруппированы по бюджету и по тому, как менялись цены.

- Типичная цена жилья
- $384 тыс. Порт-Сент-Луси, Zillow, сентябрь 2026
- За год
- −0,9%
- За 5 лет
- +20%
- Доступная треть рынка
- $302 тыс. типичная цена
- Верхняя треть
- $482 тыс. типичная цена
Как читать эти районы
Названия ниже взяты из индекса Zillow, границы у него свои. В объявлениях продавцы чаще пишут название посёлка или просто адрес, а не район Zillow, поэтому один и тот же квартал может встречаться под разными именами. Цифры показывают типичную стоимость всего жилья в районе, а не цену конкретного дома.
Город в целом молодой: медианный год постройки 2002 по переписи ACS, 87% жилья составляют отдельные дома. Различие между районами чаще не в возрасте дома, а в том, есть ли HOA и CDD, городская канализация или септик, вода за домом или нет, и далеко ли до I-95.
Индекс Zillow ZHVI, середина рынка, с поправкой на сезонность. Наведите курсор, чтобы увидеть цену на любую дату.
Таблица данных
| Месяц | Всё жильё |
|---|---|
| дек 2012 | $113 748 |
| дек 2013 | $135 262 |
| дек 2014 | $149 705 |
| дек 2015 | $175 456 |
| дек 2016 | $199 273 |
| дек 2017 | $217 617 |
| дек 2018 | $233 524 |
| дек 2019 | $242 019 |
| дек 2020 | $262 879 |
| дек 2021 | $339 546 |
| дек 2022 | $402 851 |
| дек 2023 | $404 638 |
| дек 2024 | $403 678 |
| дек 2025 | $385 835 |
| сен 2026 | $384 099 |
До $330 тыс.: самые доступные районы
- River Park: около $283 тыс., за год −2,3%, за пять лет +26,6%.
- Lyngate: около $285 тыс., за год −0,2%, за пять лет +33,9%, самый сильный рост в списке.
- Sandhill Crossing: около $317 тыс., −2,2% и +25,2%.
- Сент-Луси-Уэст (St. Lucie West): около $325 тыс., −3,2% и всего +9,2% за пять лет.
Здесь различие внутри группы важнее средней цены. River Park и Lyngate показывают быстрый рост с низкой базы. Сент-Луси-Уэст, спланированный район к западу от I-95, где стоит стадион Clover Park, наоборот, вырос слабее города, и за год снижение самое заметное. Для покупателя это может быть возможностью торговаться, но в таких районах особенно важно посчитать HOA и проверить, сколько похожих домов сейчас в продаже.
- 1 спальня$163 тыс.
- 2 спальни$282 тыс.
- 3 спальни$376 тыс.
- 4 спальни$440 тыс.
- 5+ спален$521 тыс.
Индекс Zillow по числу спален, все типы жилья.
- Paar Estates$531 тыс.
- Morningside$470 тыс.
- Sawgrass Lakes$462 тыс.
- Verano$458 тыс.
- Southbend Lakes$445 тыс.
- Fairgreen Crossings$436 тыс.
- Torino$422 тыс.
- Crane Landing$418 тыс.
- Becker Ridge$416 тыс.
- Woodland Trails$415 тыс.
- Sandpiper Bay$413 тыс.
- Hidden Oaks$413 тыс.
Показать все (20)
- Rosser Reserve$412 тыс.
- Oak Hammock$409 тыс.
- Tulip Park$407 тыс.
- Gatlin Pines$401 тыс.
- St. Lucie North$391 тыс.
- Tradition$391 тыс.
- Palm Trails$379 тыс.
- Cashmere Cove$374 тыс.
Индекс Zillow по районам, 20 самых дорогих из крупных районов.
- Lyngate+33,9%
- River Park+26,6%
- Northport Village+26,3%
- Floresta Gardens+25,9%
- Riverview+25,5%
- Sandhill Crossing+25,2%
- Floresta Pointe+24,9%
- Whispering Pines+24%
- Bayshore Heights+23,9%
- Becker Ridge+23,8%
- Morningside+23,5%
- Crane Landing+23,3%
- Gatlin Pines+23,2%
- Canal Pointe+22,9%
- Rosser Reserve+22,7%
Изменение индекса Zillow за 60 месяцев.
- Saint Lucie$510 тыс.
- Jensen Beach$415 тыс.
- Форт-Пирс$275 тыс.
Индекс Zillow, города того же округа.
Сколько денег нужно, чтобы купить за $384 тыс.
| Наличные | Ипотека, взнос 20% | Ипотека для иностранцев, взнос 35% | |
|---|---|---|---|
| Первый взнос | $384 000 | $76 800 | $134 400 |
| Расходы покупателя на закрытие | $1 475 | $6 665 | $6 348 |
| Нужно на сделку | $385 475 | $83 465 | $140 748 |
Включены гербовый сбор на расписку ($0,35 за $100 кредита), налог 0,2% на ипотеку, полис кредитора, услуги закрытия и сборы банка. Без налогов и HOA за остаток года. Точнее — в калькуляторе расходов.
$330–380 тыс.: середина рынка
- Whispering Pines: около $334 тыс. (−1,1% за год, +24,0% за пять лет).
- Swan Park: около $350 тыс. (−1,9%, +21,6%).
- Floresta Pointe: около $350 тыс. (−1,5%, +24,9%).
- Northport Village: около $353 тыс. (−0,6%, +26,3%).
- Newport Isles: около $354 тыс. (−0,9%, +17,4%).
- Floresta Gardens: около $360 тыс. (−1,0%, +25,9%).
- Riverview: около $365 тыс. (−0,5%, +25,5%).
- Canal Pointe: около $370 тыс. (−0,3%, +22,9%).
- Bayshore Heights: около $371 тыс. (−0,8%, +23,9%).
- Cashmere Cove: около $374 тыс. (−1,3%, +22,3%).
- Palm Trails: около $379 тыс. (−0,7%, +22,2%).
Это самая большая группа, и цифры в ней похожи: небольшое снижение за год и плюс 22–26% за пять лет. Значит, выбирать между ними стоит не по индексу, а по конкретной улице и дому. В этой части города много домов на отдельных участках без HOA. Свобода от правил посёлка удобна, но проверяйте подключение к воде и канализации, вид за домом и близость к каналу.
$380–420 тыс.: где цены держатся лучше
- Традишн (Tradition): около $391 тыс. (−2,2%, +9,1%).
- St. Lucie North: около $391 тыс. (−1,0%, +15,2%).
- Gatlin Pines: около $401 тыс. (−0,2%, +23,2%).
- Tulip Park: около $407 тыс. (+0,2%, +20,9%).
- Oak Hammock: около $409 тыс. (−0,3%, +19,9%).
- Rosser Reserve: около $412 тыс. (0,0%, +22,7%).
- Hidden Oaks: около $413 тыс. (−0,5%, +19,8%).
- Sandpiper Bay: около $413 тыс. (−0,1%, +22,4%).
- Woodland Trails: около $415 тыс. (+0,8%, +22,7%).
- Becker Ridge: около $416 тыс. (+1,6%, +23,8%).
- Crane Landing: около $418 тыс. (+1,6%, +23,3%).
Именно здесь районы, где за последний год цены выросли, а не снизились: Becker Ridge, Crane Landing, Woodland Trails и Tulip Park. Традишн, большой спланированный посёлок на западе с клубами и новыми фазами застройки, выглядит иначе: за пять лет +9,1%, втрое меньше соседей. Причина понятная: рядом продолжают строить новые дома, и вторичка конкурирует с застройщиком. К тому же в Традишн обычно есть CDD, который добавляется к налогу.
От $420 тыс.: верх рынка
- Torino: около $422 тыс. (−1,8%, +13,7%).
- Southbend Lakes: около $445 тыс. (−0,4%, +17,2%).
- Sawgrass Lakes: около $462 тыс. (−0,1%, +19,9%).
- Paar Estates: около $531 тыс. (+1,4%, +20,9%).
Верхняя треть рынка города начинается примерно с $482 тыс., так что по меркам побережья даже эти районы стоят умеренно. Для сравнения соседи по индексу Zillow: Форт-Пирс (Fort Pierce) около $275 тыс., Дженсен-Бич (Jensen Beach) около $415 тыс., Сент-Луси (Saint Lucie) около $510 тыс., а в среднем по округу Мартин около $448 тыс. В дорогих районах Порт-Сент-Луси обычно больше дом и участок, но не близость к океану.
Что проверить в любом районе
- Зону FEMA и высоту участка: у каналов и реки страховка от наводнения может стоить заметно больше.
- Год крыши, wind mitigation отчёт и 4-point инспекцию для домов старше 25 лет.
- HOA и CDD: сумму, что в неё входит и сколько лет осталось платить по CDD.
- Септик или канализацию, скважину или городскую воду.
- Homestead: постоянный житель получает вычет до $51 411 в 2026 году, второй дом нет.
Я работаю на русском и английском и по каждому дому заранее считаю налог, страховку и взносы, поэтому районы можно сравнивать по реальным ежемесячным расходам, а не по цене в объявлении. Если хотите, пришлю подборку в двух-трёх районах из этого списка под ваш бюджет.
Частые вопросы
Какой район Порт-Сент-Луси самый доступный?
По индексу Zillow самые доступные River Park и Lyngate, около $283–285 тыс. за типичное жильё. Lyngate при этом показал самый быстрый рост за пять лет, почти 34%.
Где лучше жить в Порт-Сент-Луси?
Зависит от задачи. Новые посёлки с клубами и CDD сосредоточены на западе, у Традишн и Сент-Луси-Уэст. Дома на собственном участке без HOA чаще в восточной и центральной части города.
В каких районах Порт-Сент-Луси цены растут?
За последний год по Zillow небольшой рост показали Becker Ridge и Crane Landing (+1,6%), Paar Estates (+1,4%), Woodland Trails (+0,8%) и Tulip Park (+0,2%). Большинство районов немного снизились.
Почему в Традишн цены растут медленнее?
Рядом продолжают строить новые дома, и вторичка конкурирует с застройщиками. За пять лет Традишн прибавил 9,1% против 20% по городу.

Подберу варианты под ваш бюджет
Напишите, что ищете, и я пришлю подборку объектов с реальными расходами: взносы HOA, налог, страховка, стоимость закрытия сделки. По-русски, без спама и навязчивых звонков.
- Объекты из MLS, включая те, что ещё не на популярных сайтах
- Проверка документов кондо и истории здания до предложения цены
- Сделка удалённо: показы по видео, подпись онлайн
Или сразу: (754) 203-9632 · [email protected] · WhatsApp по тому же номеру
Посчитайте под свою покупку
Данные: перепись США, American Community Survey 2020–2024 (5-летние оценки); индексы стоимости жилья (ZHVI) Zillow Research, последнее значение — сентябрь 2026. Цифры по небольшим населённым пунктам имеют погрешность. Это ориентиры для планирования, а не оценка конкретного объекта.